Куда надо сообщать новые данные при смене паспорта?

Куда надо сообщать новые данные при смене паспорта

Куда надо сообщать новые данные при смене паспорта? Основной документ, удостоверяющий личность гражданина РФ, во многих случаях меняют, чаще всего в возрасте 20 или 45 лет. Единый перечень организаций, которым необходимо предоставить новые данные после смены паспорта на 45, 20 или по другим причинам, в нормативных документах не установлен. Этот вопрос решается индивидуально, в зависимости от конкретной ситуации конкретного гражданина.

По каким причинам его меняют

Постановление утверждено Постановлением Правительства № 828 от 8 июля 1997 года. определяет, когда нужно менять паспорт (пункт 12):

Кому передают сведения о смене

Положение не указывает, какие документы следует менять в случае смены паспорта, информацию по этому поводу следует искать в других нормативных актах или договорах, заключаемых гражданином:

  • на основании части 2 статьи 16 Федерального закона № 326 от 29 ноября 2010 г. — в медицинскую страховую организацию, в которой оформлен полис обязательного медицинского страхования. Застрахованный обязан известить страховщика об изменении документов, удостоверяющих личность, в течение одного месяца со дня их изменения. Это необходимо для внесения изменений в политику, иначе существует вероятность противоречия при подаче заявления в медицинскую организацию с документами, содержащими разные данные. Ответ на вопрос, нужно ли менять политику ОМС при смене паспорта положительный, этот документ должен содержать важную информацию;
  • в Пенсионный фонд РФ. На основании ст. 9, 14 ФЗ № 27 от 04.01.1996. решение Правления ПФР № 485п от 27.09.2019. информация о лицах, застрахованных в системе, личный кабинет должен соответствовать реальным данным гражданина. Приложение 2 к вышеуказанному Распоряжению Правления — образец заявления страхователя об изменении данных;
  • Работодателю — скорректировать трудовой договор, личные бланки. В соответствии со ст. 57 ТК РФ трудовой договор содержит данные об основном документе, удостоверяющем личность. В соответствии со ст. 9, 14 Федерального закона № 27 работодатель вправе взять на себя обязанность уведомить Пенсионный фонд об изменении данных гражданина.

Банки, кредитные организации массово включают условие уведомления об изменении персональных данных гражданина — заемщика, вкладчика и т. Д. Вопрос о том, нужно ли уведомлять Сбербанк после смены паспорта в 45 лет, если есть является залогом, ипотекой и т.д., решается на основании анализа положений договора, договоров. Чаще всего это условие включается в договор с банком. Это также относится к другим договорным обязательствам: если в тексте есть такой пункт, он должен выполняться в порядке, указанном в договоре. Доверенность не подлежит изменению, так как в основном документе содержится информация о ранее выданной доверенности.

При регистрации выдается справка о замене паспорта или по запросу гражданина временный документ, удостоверяющий личность, в соответствии с п.17 Административного регламента.

Обязанность уведомлять также зависит от того, какая информация о гражданине исправляется. Смена имени или фамилии потребует обмена сертификатов на недвижимость и автомобиль, при этом ответ на вопрос, нужно ли менять ID-карту при смене паспорта в возрасте 45 лет, отрицательный. У такого гражданина нет установленных законом обязательств.

Портал госуслуги содержит информацию о пользователе, она должна быть актуальной. На сайте не указано, как поменять паспортные данные на Госуслуги после смены паспорта, но сделать это несложно:

  1. Зайдите в портал.
  2. Зайдите в личный кабинет (вкладка в верхнем левом углу).
  3. Перейдите в раздел «Мои данные и контакты».
  4. Щелкните по кнопке «Редактировать».
  5. Введите новые данные в форму заявки.
  6. Сохранить изменения.

С 2019 г. упрощен порядок взаимодействия с Пенсионным фондом, как изменить паспортные данные в Пенсионном фонде без личного посещения филиала и обращения к работодателю: в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда. Кроме того, при входе в систему система проверяет, соответствует ли доступная информация информации, содержащейся на портале Госслужбы. При обнаружении расхождений появится окно с просьбой обновить информацию.

Действия, если паспорт сменил руководитель организации или ИП

Паспортные данные индивидуального предпринимателя или руководителя компании находятся в базах данных налоговых органов. Ранее, согласно Федеральному закону 129-ФЗ от 08.08.2001, компании и индивидуальные предприниматели должны были уведомлять ФНС по месту жительства или зарегистрированному офису об изменениях в течение трех дней. Теперь эти данные передаются в порядке межведомственного взаимодействия с налоговыми органами; организации и индивидуальные предприниматели не обязаны дополнительно уведомлять ФНС о появлении новой информации.

Кредитные организации обрабатывают и переводят денежные средства, что требует особого внимания при составлении форм. В случае смены руководства и реквизитов ИП, они должны обратиться в банк, в котором открыт счет, для замены чековой книжки, карточки подписей и т. Д.